Ss
Sssss

Как все знают, у Википедии нету рекламы. Но как они платят за десятки тысяч серверов ???

Ведь на пожертвованиях много не соберешь, откуда они берут деньги, чтобы держать такую громадину на весу ???

Андрей

Есть там ссылки (полезные) на сторонние сайты, вот там и качают бабло. Народ там затак работает, так что много и не надо....

Ан
Антон

хм.. узнал походу... чот про левые ссылки то я и не подумал..

Ирина Тюляева

Они реально получают очень много пожертвований. Вы учтите, что в США не как у нас, там очень много людей жертвуют приличные суммы на благотворительность.

Юлия Титова

Добровольные пожертвования как в церкви

Антоха

ну то что у них прям десятки тисяч серваков ето я очень сомневаюсь, там и примерно 200 хватит, может даже многовато будет, а как бабло гребут ето и мне интересно, думаю государства разных стран, хотя ОЙ как сомневаюсь, как только Украину вспомнить, с нашим государством и без инета остатся можно.

Алексей Гурей

Да они масоны.

Алексей Свет-Ясный

Фонд Викимедиа - организация полностью некоммерческая. Она поддерживает Википедию и вспомогательные проекты: Викисклад, Викисловарь, Викитека и тп. Достаточно сказать, что в Википедии около 25 млн. статей на 285 языках, а на Викисклад загружено почти 15 млн файлов под свободными лицензиями.

Организация существует исключительно за счёт частных пожертвований. В прошлом году Фонд собрал 26 млн долларов. Для жизни ему нужно около 16-20 млн. Серверов у Фонда около 500. Это очень мало, учитывая, что, например, Википедия - пятый по посещаемости сайт в мире (после поисковиков и соц. сетей) . Отчёты о сборах пожертвований, расходы и стратегические планы публикуются на Мете.

Ссылки проставляют редакторы и руководствуются очень строгими правилами о внешних ссылках. Разумеется, ссылки не являются рекламой и их простановка не оплачивается.