Сухроб Эгамбердиев

Люди живущие в Германии, или хоть что-то знающие про неё, прошу на обсуждение.

Здравствуйте. Я студент, мне 23 года, учусь в ОМГУПС. У меня в Германии (Кёльн) живёт отец с мачехой. После получения высшего образования хочу переехать к ним на ПМЖ. Скажите своё мнение, стоит ли? Как там с работой? Куда возьмут русского иммигранта с высшим образованием? Как там с зарплатой и вообщем с уровнем жизни? Хочу услышать ваше мнение.

Немецкий знаю вполне хорошо для общения. Жил 2 месяца там. Думаю первое время и жить у отца.

Юлия

там, как и везде, кому-то везёт, кому -то зелёный, кому-то красный, и нет пути,
немцам не нужны имигранты, но если оттец примет и поможет, то можно надеяться на удачу.. .
Заставят подтверждать образование и диплом, нужен язык.. . мороки много

Va
Valentina

Это как приживёшься! Может и через месяц взвоешь! Для начала, может просто пожить временно, а уж затем задуматься о ПМЖ.

Ольга Федосеева

Вы хоть 10 высших образований имейте, для них всё , что получено не у них -не имеет значение. У меня родной дядя в своём городе был главным врачом санэпидемстанции города. Имел неплохой стаж. Там работает санитаром в замшелой клинике. Трупы таскает. Что тут добавить. Водительские права тоже надо пересдавать. Мы для них никто. Пока не имеем их гражданства.... А вот знание языка для вас только +, не надо будет обучаться, но экзамены всё же по языку придётся сдавать.

El
Elena

"там" мы никому не нужны. проверено...

Света Молчанова

Племянница живет в Германии. 5 языков. 2 вышки. Учится в аспирантуре. Работу искала год. ГОД. Устроилась в детский сад. Рада до соплей.

Алексей Сковпешков

над было сильнее ругаться... в Америку б счас поехал!
может шутка, может-нет