Мария Ветрова

Что можете сказать по поводу штатива Era ECS-3550? Стоит ли брать? Или лучше другой присмотреть?

Рома

для серьезной съемки не пригоден - хлипкий как сопля.

Штатив должен быть жестким. Желательно тяжелым (2-3кг) , иметь сменные площадки и желательно сменную голову.

Хорошо бы у штатива был крюк внизу колонны - можно его "догрузить" рюкзаком для устойчивости.

Колонну лучше на зажиме, так как колонны с перемещением ручкой при тяжелом ф/а уезжают вниз самопроизвольно.

3D шаровую голову строго не рекомендую. Фотик любит клевать обьективом в штатив с печальными последствиями для оправы с резьбой и фильтров

могу рекомендовать штатив manfrotto 190PROB с головой типа RC 141. Не дешевый, но выручал уже не раз. Им и по башке можно надовать в случае надобности.