Сергей Птира

Как нам с сестрой разделить один лицевой счет на два, для постановки сестры на очередь на жилье.

В 2000 году мы с сестрой купили комн. 15м2 в коммунальной кв-ре, я 1/3 доли (5м2жилой) и сестра 2/3 доли (10м2). Соответственно получено 2 свидетельства о собственности. В жеке дали один лицевой счет.
В 2009 г.у меня появилась небольшая жилая площадь в Краснодарском крае, которую я продала в 2010г.
Когда сестра с маленькой дочкой в 2011г.захотела стать на очередь на жилье как молодая семья, ей отказали, т.к. не прошло 5 лет с даты продажи моего доп. жилья с мотивацией, если бы у Вас были раздельные счета, мы Вас поставили бы на очередь. Как нам разделить счета. Спасибо.

Tommy Haku

лицевые счета не делятся. вам нужно обратиться в суд с заявоением об установлении факта разных семей, что вы не являетесь членами одной семьи. Что вы не ведете общего хозяйства, общего бюджета нет, разнве источники доходов, по своему усмотрению их тратите

Евгений Станов

Лицевые счета не делятся с 1 марта 2005 года с принятием нового Жилищного кодекса РФ ( вообще это называлось изменением договора найма жилого помещения) .

Сначала к Вам и нанимателю квартиры предъявят иск о взыскании задолженности по уплате коммун. платежей, а не сразу будут ставить вопрос о выселении. Поскольку все вы проживаете и зарегистрированы в квартире, то взыскание будет солидарным. Проще говоря - с кого легче взыскать, с того и возьмут деньги. Вы после полного погашения задолженности сможете часть коммунальных платежей, приходящуюся на мужа, взыскать с него в порядке регресса через суд.

Если задолженность спустя некоторое время снова образуется, то собственник - наймодатель, сможет перед судом постаивть вопрос о выселении Вас из квартиры с предоставлением другого жилья, например, в общежитии, либо меньшей площадью.

Поэтому получив иск о взыскании задолженности, постарайтесь хотя бы часть ее оплатить.

1. Если у вас долевая собственность (квартира приватизирована в долях) то это возможно, будет это называться раздел ЕПД* (не путать с разделом ФЛС, который с 1 марта 2005 г отменен) Если в разделе ЕПД отказывает ваш ЕИРЦ, то вы вправе обратиться в суд с иском об определении оплаты ЖКУ и вам разделят этот ЕПД

(*Единый платежный документ — т. е. квиток ЖКУ)

2. Если у вас муниципальное жилье. Разделить ни ФЛС, ни ЕПД невозможно. У вас всех солидарная ответственность по уплате ЖКУ, и никуда от этого не деться. Если нерадивые родственники не хотят платить, то возможно только платить за ЖКУ целиком, а потом взыскивать с них их долю регрессным иском (ст 325 ГК РФ) . Взыскать не проблема, проблема получить, особенно, если родственники пьют и источников дохода не имеют. Разделить оплату тут невозможно. А если платить не будете, то могут выселить вас всех на основании ст 90 ЖК РФ и не будут разбираться, кто платить не хотел. Увы…

Надежда Малышева

НИКАК.
Это не возможно.
Но по решению суда вы можете установить, что являетесь разными семьями и ведете отдельное хозяйство и т. д.
После этого уже опять обращаться в Администрацию с заявлением о постановке на учет как нуждающейся в улучшении жил. условий.

Надежда Ильина

Лицевые счета не делятся с 2005 года. Они вас рассматривают, как одну семью. И вашу продажу жилья принимают как умышленное ухудшение жил. условий. При этом и существует срок непринятия на учет в течении 5 лет. Ничего пока не сделать. Может только через суд доказывать, что вы - разные семьи.