Мария Гордеева

Наболевший вопрос, фриланс и налоги?

На каких основаниях фрилансер должен платить налоги? Много топиков, форумов перечитал, мол по законодательству должен. Почему я должен отдавать свои деньги - как говорится не знаю куда? Я лучше туже N-сумму себе на пенсионный переведу. Ведь работа фрилансера на самом деле не капает не на пенсию ни на трудовой стаж. . прошу поделиться мнениями

Hiкмат Тurовоv

одно из двух-
либо вы оформляете ИП и платите в ПФ сами,
либо с вами заключают договор (трудовой или гражданско-правовой) -тогда работодатель за вас платит в ПФ и подает данные по стажу (во всяком случае обязан)
иначе-вы не фрилансер, а шабашник, работающий в черную

Евгений Дружинин

Просто так в Пенсионный вы не можете перечислить деньги. С каких официальных доходов вы платить будете взносы в ПФ? . Придет проверка и ву-аля - вы оказывается ведете незаконную предпринимательскую деятельность.

Надо оформить ИП и подать в налоговую инспекцию заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения. В России есть две формы упрощенки – по первой Вы платите 6% со всех доходов (читайте – со всех денег, которые поступают на Ваш ИП-эшный банковский счет) , во втором случае – 15% с разницы доходов и расходов. Для фрилансера, не любящего заполнять лишние бумажки, проще первый вариант, где надо просто платить 6% со всех сумм, которые перечислили заказчики.
Платите взносы в Пенсионный фонд и будет идти стаж работы для пенсии. .
Без стажа работы вы получите только социальную пенсию,
Нужно две составляющие для пенсии стаж работы и пенсионные накопления.