Aziz S

Определите источник питания реки амазонки

Сергей Сирица

Почти исключительное дождевое питание, как и любая другая река амазонского типа.
У таких рек преобладает дождевое питание (около 70% и даже больше) , меньше роль грунтового питания, ледниковое и снеговое питание отсутствует.
Амазонка собирает свои многочисленные притоки (более 500) со склонов Анд, Бразильского и Гвианского нагорий. Многие из них по длине превышают 1500 км. Наиболее многочисленные и крупные притоки Амазонки — реки южного полушария. Самый большой левый приток — Риу-Негру (2300 км) , самый большой правый, и крупнейший, приток Амазонки — Мадейра (3200 км) . Часть притоков, размывая глинистые породы, несут очень мутную воду («белые» реки) , другие, с прозрачной водой, — темную от растворенных органических веществ («черные» реки) . После впадения в Амазонку Риу-Негру (Черная река) светлые и темные воды текут параллельно, не смешиваясь, на протяжении примерно 20-30 км, что хорошо видно на космических снимках.

Си Сишка

Амазонка имеет сложный и своеобразный режим. Она полноводна в течение всего года.

Правые притоки, бассейны, которые расположены в Южном полушарии, и левые с водосборами в Северном полушарии их-за того, что дожди выпадают неравномерно, то и паводки проходят в различные времена года:
правые притоки - с октября по март (лето Южного полушария) ,
левые - с апреля по октябрь (лето Северного полушария) .
Поэтому сезонные колебания стока сглажены.
Южные притоки обладают большой водоносностью;
в мае - июле они вызывают на Амазонка наивысшие подъёмы уровня воды и наибольшие разливы. В августе - сентябре уровни занимают низкое положение.
Максимальный расходы воды Амазонка достигают 300 тыс. м3/сек и более; желтоватого цвета воды реки в это время заметны в Атлантическом океане в удалении до 300 км от берега. При низкой воде расходы падают до 70-80 тыс. м3/сек. Средний расход воды около 175 тыс. м3/сек, средний годовой сток около 5520 км3. На долю Амазонка приходится 15-17% от общего годового стока всех рек земного шара.
Ежегодно Амазонка в среднем выносит со своего бассейна более 1 млрд. т твёрдого материала.
На режим реки в нижнем течении существенное влияние оказывают приливы, распространяющиеся вверх по реке на 1400 км.
В устьевой части приливы сопровождаются т. н. поророкой (гремящая вода) , представляющей собой крутолобую волну высотой до 4-5 м, которая с большой скоростью и сильным гулом мчится вверх по реке, затопляя и разрушая берега. На одном из местных индейских наречий поророка называется амазуну (от этого слова некоторые географы производят название самой реки) .

Odilbek Khudaynazarov

70% -дождевое
остальные 30% - грунотовые воды и притоки (500)

Руфат Гулиев

дождевое