Наталья Пескова

насекомое похожее на осоподобие но не оса ...

на участке появились какие то насекомые, по размеру больше чем оса но не оса, тельце вишневого цвета и имеются две желтые полоски и не лохматые . фото сделать не удалось .на что похоже это описание ?

я в интернете пересмотрел на разных шершней но не они

цвет тела как на первом фото а тельце больше смахивает на второе и как я уже писал не лохматое но полоски цельные у всех

будем стараться сделать фото, всем спасибо кто пытался помочь.

Дмитрий Крутиков

а посмотрите еще на сколию-гиганта

Гульмира

шершень?
это Восточные шершни

Алексей Лаврентьев

Если размером с мизинец, то, скорее всего, шершень, если ужалит - мало не покажется.

Big Z

ЕслиТАКОЕ , то шершень