Anar Ismailov

Какой объектив лучше для Никон Д3100: Nikkor 55-200mm f/4-5.6G AF-S DX VR или Nikkor 50mm f/1.8G AF-S (JAA015DA)?

Георгий Мовшевич

так они совершенно разные. .
что тут сравнивать?
со временем оба у вас будут.

Алсу Хакимьянова

зум более универсальный.
фикс для начинающего-любителя ни к чему...

Дмитрий Сиротин

Это объективы для разных целей. Один телевик, а другой светосильный фикс.

Юра Черников

Разные вещи. Зачем сравнивать!

Жанна Солонович

что лучше купальник Бикини или норковая шуба, что вы купите?
приблизительно такой же вопрос и в отношении объективов

Аня

лучше для чего? !
сравнение их крайне некорректно!

универсальнее на кроп Nikkor 35mm f/1.8G AF-S

Анастасия

Все зависит от того, что вы собираетесь снимать. Для портретов лучше подойдет 50mm, а 55-200 - более универсальный, с хорошим приближением удаленных объектов, то есть с ним ожно снимать животных и объекты, к которым по какой‐то причине вы не можете подойти.
Для любителя больше подойдет 200

Лев Слонимский

Давненько так не смешивали кислое с прозрачным ;-)))))
Поверь на слово - тебе намного удобнее (!) будет с объективом 18-105. А с 18-200 - будет еще удобнее.