Alexey К*******

Какой налог надо платить при продажи доли земельного участка владение более трех лет но именена форма собствен. в этом гд

Какой налог надо платить при продажи доли земельного участка между физ лицами. Владение участком 15 соток (назначение ЛПХ земли населенных пунктов. ) более трех лет (с Советских времен) . но в этом году мы с родственниками объединили наши смежные участки в один с долевой собственность в виде долей, площади в виде долей сохранились в тех же размерах ( у меня доля 15/30 от общей площади объединенного участка в 30 соток) . Теперь я хочу продать половину своей доли частному лицу, не родственнику (можно оформить как дарение) . Сохранится ли за мной право на налоговый вычет как владельца сроком более 3 лет, ведь по сути продаваемый участок мной не приобретался в эти три года а преобразовался в другую форму собственности но и кадастровый номер формально другой.?

Boomer Boomer

так подарить или продать?