Бахадир Алимбаев

Что такое прозелитизм? Когда употрбляется это слово? Для чего?

Дмитрий

Прозелити́зм (от прозелит, из лат. proselytus «обращённый» , от греч. προσήλυτος «обращённый, нашедший своё место») :
1) стремление распространить свою веру, обратить других в свою веру, стремление к повсеместному установлению поддерживаемой религии,
2) перен. горячая преданность вновь принятому учению, новым убеждениям.

Статуя Святого Патрика, изестного своим прозелетизмом
Отсюда — прозелит часто означает новообращённый.
Прозелитизм одобряется не во всех религиях (религиозных течениях) : в верованиях друзов и алавитов он напрямую запрещён.