Елена Забара(Татарина)

Помогите пожалуйста с задачей химией

Помогите пожалуйста. Какой объем кислорода понадобится для сжигания 100 литров природного газа, содержащего 96% CH4? Буду очень благодарен.

Ольга Петрова

Горение метана: CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O
Объём метана в смеси: V(CH4) = V(смеси) *фи= 100 л*0,96 = 96 л
По закону Авогадро - молярные отношения газов в реакции равны их объёмным отношениям. Значит, объём кислорода - вдвое больше объёма метана!

Валерий Новиков

СН4–96 литров. Исходя из уравнения СН4 + 2О2->СО2 + 2Н2О, необходимо 192 литра О2