Юрий Черепанов

Почему сок мака снотворного используют для создания папаверина, морфина, кодеина. наркотина?

Папаверин — опиумный алкалоид, производное изохинолина, лекарственное средство спазмолитического и гипотензивного действия.

Виктор

Потому что опиум содержит ряд алкалоидов, которые имеют обезболивающее и спазмолитическое действие. В папаверине не используют обезболивающие опиоиды.