Кирилл Макаров

Узнал, что мазок на энтеробиоз выявляет только яйца остриц. Друг (не врач) заявляет, что так можно и яйца аскарид найти.

А я говорю, что нельзя.
Что если мазок называется "мазок на энтеробиоз", то ищут только яйца остриц.

Объясните, плиз, почему врачи в интернете пишут, что мазок на энтеробиоз не находит аскарид?

Катя Попова

Вы совершенно правы, только остриц. На аскаридоз, берётся отдельный анализ кала.