Ви
Виталий

Имею ли я право на пособие по беременности и родам (110 дней) , являюсь студенткой очной формы обуч, стипендию не получаю

Оля

Конечно имеешь. Студенты тоже люди.

Альберт

Если вы оформляете такой отпуск в институте, то в размере стипендии вам должны заплатить

Настена Сластена

Студентки средних специальных и высших учебных заведений (аспирантки) , обучающиеся по очной форме обучения, а также школьницы, имеют право:

на отпуск по беременности и родам такой же продолжительности, что и работающие женщины (140 календарных дней; при многоплодной беременности на 194 календарных дня) ;
на обеспечение бесплатной специализированной медицинской помощью в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения.
прохождение обязательного регулярного обследования в женской консультации в учебное время. Это не будет считаться прогулом, если беременная предоставит в администрацию учебного заведения справку из женской консультации в произвольной форме о посещении врача.

Какие пособия выплачиваются студенткам в связи с беременностью и родами?
Студентки (обучающиеся по очной форме обучения) , как и работающие будущие и молодые мамы, имеют право на получение четырех государственных пособий:

пособие по беременности и родам;
единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности (т. е. до 12 недель) ;
единовременное пособие при рождении ребенка;
пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.
Первые два пособия мама-студентка получит по месту учёбы. Не важно обучается она на бесплатном отделении или на коммерческой основе (п. п. «в» п. 9 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 №1012н) .
Единовременное пособие при рождении ребенка может получить один из родителей. Приоритет отдаётся работающему родителю. Поэтому если мама - студентка, обучается по очной форме обучения, а папа работает по трудовому договору, то данное пособие получит отец по месту работы. Если оба родителя ребенка являются студентами очной формы обучения либо не работают, то пособие выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства. Четвертое пособие - молодая мама тоже сможет получить через органы соцзащиты. В соответствии с п. 46 Приказа №1012н выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам из числа обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях назначается и выплачивается:

со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку полутора лет – в случае неиспользования матерью ребенка отпуска по беременности и родам;
со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам, по день исполнения ребенку полутора лет – в случае использования матерью ребенка отпуска по беременности и родам.
В каких размерах выплачиваются пособия студенткам?

пособие по беременности и родам - в размере стипендии;
единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности (т. е. до 12 недель) - в 2013 году 490,79 руб. ;
единовременное пособие при рождении ребенка - в 2013 году 13087,61 руб. ;
пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет - на 2013 год - 2453,93 рублей при уходе за первым ребёнком; в 2013 году - 4907,85 руб. при уходе за вторым и последующими детьми.

Елена Смирнова

Конечно имеете.