ОК
Олеся Киселева

Что экономнее - купить землю купить проект и найти строительную организацию чтоб построить коттедж? Или купить готовый?

Ищем для семьи коттедж в Подмосковье, но всегда находится что-то что нам не очень нравится - лестница не безопасна для малых деток, кухня совмещена с залом, пол без подогрева, дом из кирпича красного, или сайдингом обделан.
Кто сталкивался со строительством, посоветуйте пожалуйста.

Алена Аленушка

экономнее купить недострой и достроить.

Татьяна Грицишина

с нуля... но есали ты при этом часть работы (фундамент к примеру, черновая кладка, забутовка, бетонные работы) возьмешь на себя то значительно удешевишь... всреднем можно построить за 40-50 % от стоимости готового дома

Влад Кравченко

Строительство для себя всегда обходится дороже, причем иногда значительно дороже. Но есть и плюсы: Вы сделаете то, что хотите, проект закажите по своим предпочтениям, все материалы будут выбраны для жизни.
Можно, конечно, взять готовый вариант или, как сказали ниже, недостроенный, который подходит Вам по планировке, и менять все, что хотите под себя. Теплый пол - не проблема. Конечно, жаль снимать паркет) Но все можно изменить под себя, просто будьте готовы к этому и закладывайте расходы изначально. Если планируете что-то менять, не нужно там жить, иначе погрязнете в ремонте. Его завершить невозможно, можно только остановить.
Строить для продажи выгодно, поскольку все идет по принципу "дешевле, как можно дешевле без сильного внешнего ущерба".

Ирина Щербина

С нуля выгоднее.
Но за строителями нужен ПОСТОЯННЫЙ надзор. Иначе будут халтурить и воровать.
Т. е. кому-то там придется жить и присматривать. Лучше нанять знакомого прораба с высшим строительным образованием для контроля (по рекомендации, но не из фирмы-застройщика)
По технологии строительство может затянуться минимум на 2-3 года