Екатерина Хольманн

Раздел квартиру по наследству со сестрой.

У нас двухкомнатная квартира. По праву наследства мы делим по 1/2доли. Но сестра никогда не платит коммунальные платежи (электричество, содержание, телефон и т. д. ) и не приживает 10 лет. Она вправе потребовать половину стоимости квартиры если продать?

Татьяна* Sh*

Продать может, а требовать это понятие относительное. Нет денег и не платите это ваше дело выкупать или нет.

Миш Миш

Сестра может продать принадлежащую ей 1/2 доли квартиры по правилам преимущественной покупки ( ст. 250 ГК РФ ) ! При продаже квартиры целиком, деньги от продажи квартиры должны быть разделены между участниками долевой собственности в равных долях !

Wolf Wolf

а вы уже вступили в наследство? есть свидетельство в котором прописано, что у вас по 1/2. а если есть, то вы без её ведома не продадите квартиру, даже если она не платила коммунальные платежи.

Лиза Лиясова

Вы не можете продать всю квартиру, так как вам принадлежит только 1\2. Вот свою долю продать вы можете, с соблюдением права преимущественной покупки вашей сестры.
Что касается платы за квартиру, то платить должны каждый из вас соразмерно своей доле. Вы вправе в судебном порядке взыскать с нее сумму, приходящуюся на ее долю, которую вы платили за нее. Но в пределах трех лет до момента обращения в суд.
Если вы с сестрой примете совместное решение продать квартиру, то сестра, несомненно, будет иметь право на половину стоимости квартиры.

Наталия Гончарова

Не продашь. Половина квартиры принадлежит сестре.