Тимофеева Анна

Собака перестала слушаться

Мальчик 4 года Американский спаниель.. До недавнего момента было терпимо, что он периодически выказывал недовольство(не хочет расчесаться, не хочет подстричь ногти, не хочет к ветелинару, о командах вообще не говорю), иногда даже доходило до драки. Но недавно он перестал даже давать мыть лапы после прогулки. Сидит, рычит, скалится. Во время конфликта прижимаю его к полу и сажусь на него. Он продолжает лежать внизу и рычать до опупения. Собаку не бьют. В семье 4 человека. До недавнего времени слушалась 2х
Я понимаю, что пропущен момент, что я перестал быть для него авторитетом. Что нибудь можно сделать в таких случаях? Дрессировка? Не хотелось бы прибегать к радикальным мерам типа кастрации, хотя и ее эффект тоже сомнителен. Заранее спасибо

Наталья Шостко

Просто собаку никогда не воспитывали, вот она постепенно и садится вам на шею. Занятия дрессировкой постепенно выправят ситуацию. Просто надо иметь в виду, что если в 6 мес щенок просто впитывает все, чему вы его учите, то в 4 года вам придется серьезно заинтересовать собаку и преодолеть сопротивление. Но оно того стоит. Вам еще с этой собакой жить да жить. К тому же совместные занятия здорово объединяют и повышают авторитет хозяина.

Назира Суйналиева

Скорее всего поможет только кинолог или дрессировщик.
Очень похоже, что пес оспаривает ваш авторитет.
И собака не может слушаться нескольких человек, хозяин у него все равно один.
Не запускайте, это действительно серьезно.

Алла Маракуца

А вы уверены, что собаку не обижают в ваше отсутствие? По вашему вопросу не видно, что собаку хоть кто-то любит, и вы в том числе. Не доверяет вам собака, боится и защищается, как может. Обратиесь к ветеринару, может быть, болит что-то у собаки, вот и нервничает. Проконсультируйтесь у опытного кинолога. Поробуйте не провоцировать конфликт, не злить собаку, воздействовать добротой и лаской, отвлекать от раздражающих его моментов.

Малыш

К Кинологу его на обучение

Евгения Васильева

вы уже много упустили, собаку начинают воспитывать с малочу, но все возможно исправить но с инструктором по дрессуре, но еще факт, что в семье его ктото мог обижать почему резкое изменение в поведении или у вас по соседству суки текут и такое возможно...

Витя Мантиков

а вы случаем кобеля не развязали? и ещё, иногда, очень редко, хорошая пиз... юлина очень нужна. не на убой, конечно, а до первого визга собаки