Алексей Бородин

топазовый- это качественое прилагательное? если да то укажите ещё степень сравнения

Стас Горин

Вот 2 примера:
Эта девочка умная, другая девочка умнее, а третья очень, преумная, самая умная, умнейшая. Эти прилагательное имеет СТЕПЕНИ СРАВНЕНИЯ и называются КАЧЕСТВЕННЫМИ.
Красивый-красивее- прекрасивый, красивейший
белый, белее, более белый, белейший.

стол ДЕРЕВЯННЫЙ, а другой стол НЕ може быть "деревяннее", более деревянный.
небесный свод не может быть небеснее, более небесный
золотое кольцо не может быть золотее, более золотое .
ТОПАЗОВЫЙ (перстень) НЕ может быть "топазовее", более топазовый, претопазовый. Значит это ОТНОСИТЕЛЬНОЕ прилагательное.
То есть, с этими прилагательными НЕЛЬЗЯ образовать степени сравнения. Такие прилагательные наз. ОТНОСИТЕЛЬНЫМИ.

Зарзабон Зарзибон

http://edu.glavsprav.ru/info/otnositelnnye-prilagatelnye/
Относительные прилагательные обозначают такой признак предмета, который не может быть в предмете в большей или меньшей степени.
Относительные прилагательные не имеют краткой формы, степеней сравнения, не сочетаются с наречием очень, не имеют антонимов.
Относительные прилагательные изменяются по падежам, числам и родам (в единственном числе) .
Топазовый-сделанный из топаза или с топазом.