Ал
Александр

Помогите с тестом по экологии пожалуйста!

1. Основным теоретическим обобщением современной экологии является концепция…
a.Биосферы
b.Экосистемы
c.Устойчивого развития
d.Глобализации
2. Биологические макросистемы высокого ранга – экосистемы и биосфера в целом, являются объектами изучения такой науки, как…
a.Биология
b.Биофизика
c.Экология
d.География
3. Вклад английского ботаника А. Тенсли в развитие экологии как науки состоит в том, что он ввел термин…
a.Геосистема
b.Экосистема
c.Биогеоценоз
d.Биоценоз
4. Объектами изучения экологии как науки являются биологические системы, относящиеся к ___ уровню организации живого вещества.
a.Органно – тканевому
b.Атомно – молекулярному
c.Клеточно -тканевому
d.Популяциооно – биоценотическому
5.Раздел экологии, изучающий структуру и динамику популяций различных видов, называется…
a.Эйдэкологией
b.Геоэкологией
c.Синэкологией
d.Демэкологией
6. Одной из основных задач прикладной экологии является…
a.Исследование динамики и структуры популяций
b.Исследование биосферных процессов и устойчивости биосферы
c.Разработка экологических нормативов и стандартов
d.Изучение механизмов адаптаций
7. Система представлений, основанная на признании объективного существования единой системы, в которой все живые организмы планеты, включая человеческое общество с его техникой, технологиями, культурой, взаимодействуют между собой и окружающей средой, называется…
a.Идеализмом
b.Экоцентризмом
c.Биоцентризмом
d.Материализмом

8. Термин «экология» ввел в научное обращение в 1866 году …
a.Ф. Клементс
b.Э. Геккель
c.Ч. Элтон
d.А. Левенгук

9. Изучение механизмов антропогенных воздействий на природу является одной из основных задач ___ экологии.
a.Прикладной
b.Глобальной
c.Социальной
d.Теоретической
10. Наука, изучающая условия существования живых организмов и взаимосвязи между организмами и средой, в которой они обитают, называется …
a.Биологией
b.Биогеографией
c.Геоэкологией
d.Экологией
11. Начало биоценотическому направлению исследований в природе положил в конце 70 – х 19 века немецкий биолог…
a.К. Мёбиус
b.Э. Пианка
c.Ф. Рамад
d.Э. Геккель

Алина Ерёмина

1. экосистемы
2. экология
3. Экосистема
....
тут

Артур К.

Объектом изучения экологии не является