Надежда

Помогите срочно! В чем заключались преимущества японцев в русско-японской войне??

В чем заключались преимущества японцев в русско-японской войне?

Erkin Avazov

Причины успехов японцев

"Наиболее важной из этих причин можно признать следующую: мы не оценили материальные и особенно духовные силы Японии и отнеслись к борьбе с нею недостаточно серьезно. "(с)

"Унтер-офицерский состав вследствие большого развития и образования японского простолюдина, сравнительно с нашим, был выше нашего. Многие японские унтер-офицеры могли с полным успехом нести офицерские обязанности.

Корпус японских офицеров проявил на войне выдающуюся храбрость, распорядительность, упорство и знание. Авторитет офицеров в японской армии весьма высок. Офицеры даже высших рангов вели на войне суровый образ жизни.

Но главное, что послужило к успеху японских войск, — это их высокий нравственный дух, готовность на все жертвы для достижения победы и упорство, с которым все чины армии, от солдата до главнокомандующего, добивались победы. Во многих случаях положение японских войск было настолько тяжелым, что требовались чрезвычайные усилия воли, чтобы держаться или подвигаться вперед. Японские офицеры находили в себе силу требовать, казалось бы, невозможных усилий, не останавливаясь перед расстрелом отступавших, а японский солдат собирал последние физические и духовные свои силы и этим последним усилием часто вырывал у нас победу. Несомненно одно: не будь вся японская армия патриотично настроена, не чувствуй армия дружную поддержку всей нации, не сознавай армия во всех чинах ее огромную важность начатой борьбы, такие усилия, даже сделанные японскими вождями, не оказались бы результативны. Приказание идти вперед было бы отдаваемо, но войска, не поддержанные родиной, не нашли бы в себе сил к подвигу, который представлялся им свыше их сил. "(с)

Это вечная ошибка русских - считать себя самыми-самыми.
Вот сейчас ни во что не ставят американцев, а ведь они в разы более сильные.

Лена Целобенок

дык войскаближе возить было, ну и флот поновее у них был

Нинок

Близость к складам боеприпасов и обозу)))))

Светлана Комова

У них были корабли нового поколения.. . А нашим оставалось только помереть с честью.

Ya
Yaroslava

В лучшей разведке, лучшем командовании. А так же в том, что они смогли купить командование Порт-Артура и снабженцев флота, из-за которых мы до сих пор краснеем за Цусиму.

Анастасия Давыдова

в том что, это все Англичане сцуки спровоцировали, активно модернизируемая англичанами японская армия имела некоторый технологический перевес перед русской, в частности, у неё к концу войны было существенно больше пулемётов (в начале войны Япония не обладала пулемётами)
,в том что низкая пропускная способность Транссиба означала низкую скорость переброски войск на Дальний Восток: переброска одного армейского корпуса (около 30 тыс. человек) занимала около 1 месяца. По расчётам военной разведки Япония в момент мобилизации могла выставить армию в 375 тыс. человек. Японская же армия после мобилизации насчитывала около 442 тыс. чел