Юлия Буланникова

посоветуйте. какой взять металлоискатель тысяч за 20,хочу копать старину. С тупыми подколами проходите мимо. спасибо.

Надежда

Да какие уж там подколы? Дело более чем серьезное. То, чем вы хотите заняться, - это уголовное преступление. Но это даже не самое главное. Неужели вам хочется быть очередным "иваном, родства не помнящим", который готов зарабатывать продажей того, что является национальным достоянием? Как профессиональный археолог, могу сказать, что вы и вам подобные наносят огромный вред историческим памятникам и, в конечном счете, работают против своей собственной страны, против нашей истории и культуры. Задумайтесь об этом. Не все измеряется деньгами. Наверное, вы вполне в состоянии заработать другим способом и принести своей деятельностью не вред, а пользу.

Ганга Уразбаева

Список металлоискателей, заточенных под поиск археологических находок, - тут (на английском, ну да типы детекторов на раз опознаются) . Почём и какие в России - тут .

Что касается взаимоотношений любителей-кладоискателей и археологов-профессионалов: ребята, давайте жить дружно. вы не противники, а сотрудники - если дело поставлено как надо. Найдите себе книжку Ч. Гарретта "Современные металлоискатели" - там этот вопрос подробно обсуждается.