Наталья

Затопило офис, в акте, о затоплении указана причина - засор стояка канализации.

Акт был составлен мастером и главным инженером Управляющей компании. При этом мы считаем, что стояк - общее имущество многоквартирного дома, поэтому возмещать ущерб от потопа должна Управляющая компания, а они в свою очередь ссылаются на то, что они предупреждали о произведении вечером в пятницу ремонтных работ и соответственно мы должны были кого-то оставить на случай необходимости принятия мер по недопущению аварийной ситуации, но в офисе никого не было в пятницу, а о заливе мы сообщили в субботу утром. Чья вина в затоплении - Управляющей компании или наша?

Суть в том, что Управляющая компания давит на то, что мы должны были сразу им сообщить об аварии, а сделали это только на утро субботы, они считают, что это несвоевременно.

Миша

вот вам не повезло!

Ainash

Вам бригаду прислать?

Катя Лобачёва

Когда нас залили и вызвали техника из ДЭЗа она сантиметром измерила заливы и составила акт. Деньги положены не за ремонт всей стены, а именно за залитую часть. Выходят копейки. Как сказала, лучше самим договариваться, а не бегать по судам. Сейчас не знаю, может изменили закон.

Андрей Иванов

Никого вы не должны были оставить, но на мой взгляд, у УК должна была быть возможность доступа в ваше помещение, для ликвидации аварии. Хотя если Вас не уведомили письменно, о планируемых работах, то делайте оценку ущерба и с исковым в суд.

Сергей

Врут, бродяги! Ни каких мер "ПО НЕДОПУЩЕНИЮ", либо "ОСТАВЛЕНИЕ КОГО-ТО" вы не обязаны производить ОДНОЗНАЧНО! ! Берите акт в руки и смело в суд. Заплатят как миленькие и не забудте судебные издержки в исковом указать.

Алексей Тихонов

Лукавят спецы УК. Вам в помощь - Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin... См. IV. Права и обязанности исполнителя. 31. Исполнитель обязан: о) согласовать с потребителем устно время доступа в занимаемое им жилое или нежилое помещение либо направить ему письменное уведомление о проведении плановых работ внутри помещения не позднее чем за 3 рабочих дня до начала проведения таких работ, в котором указать:
дату и время проведения работ, вид работ и продолжительность их проведения;
номер телефона, по которому потребитель вправе согласовать иную дату и время проведения работ, но не позднее 5 рабочих дней со дня получения уведомления;
должность, фамилию, имя и отчество лица, ответственного за проведение работ. А также внимательно прочтите раздел X. Порядок установления факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность. п. 113.
«Управляющая компания давит на то, что мы должны были сразу им сообщить об аварии» - не ваша это функция, и вы не обязаны постоянно находиться в офисе! Это прямая обязанность УК содержать общедомовое имущество в надлежащем состоянии и не доводить оборудование до аварийного состояния согласно –Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=44772 . Ознакомьтесь с ним, а также с Постановлением Правительства №491 от 13,09.2006г. ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ И ПРАВИЛ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО УПРАВЛЕНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ. Совет – обратиться за помощью к местному юристу. Удачи!