Анютка Семенко

Всем привет, скажите плиз рецепт торта "Книжка" возможно 2-ое название "Книга". Кулинария

Салават Буляков

Продукты
Яйцо - 6 шт.
Сахар - 2 стакана
Сода - 1/3 ч. л.
Какао - 4 ст. л.
Мука - 2 стакана
Вишня - 200 г
Орехи - 1 стакан
Крем:
Густая сметана (30% - для пропитки, 42% - для верха) - 700 г
Сахар - 1 стакан
Тесто.

Отделить белки от желтков. Белки взбить в крепкую пену. Затем, продолжая взбивать, добавить сахар и яичные желтки по одному.

Какао просеять, чтобы не было комочков, всыпать в тесто и аккуратно перемешать.

Затем в несколько приемов добавить муку и соду, погашенную лимонным соком.

Форму смазать маслом, вылить тесто и выпекать 65 минут.

От готового остывшего бисквита отрезать корж высотой 1,5-2см, а оставшуюся часть нарезать кубиками 1,5-2 см.

Крем.

Сметану взбить. Добавить сахарный песок и взбивать еще около 5 минут.

Смазать корж кремом, выложить вишни, присыпанные заранее сахарной пудрой, и орехи. Каждый кусочек (нарезанные кубики) обмакивать в крем и выкладывать на торт. Затем опять вишни, орехи и кусочки - так сложить торт.

Сверху покрыть торт сметанным кремом. (Я заливаю жирной сметаной, так как жидкая растекается.)