Den Koptsov

Что Вы знаете о музыкальной культуре Византии?

Мне нужен доклад на эту тему ( помогите пожалуйста) хочу найти что нибудь сжатое....

Алексей Максимов

Согласно утверждениям некоторых музыковедов и критиков, в частности греков [ византийская музыка претерпела сильное влияние древнегреческой музыкальной культуры. Советские музыковеды К. К. Розеншильд и Ю. В. Келдыш находили влияние персидской, еврейской, сирийской и армянской песенности и предполагали влияние позднеантичной греческой музыки. Также нужно отметить римское влияние, так как в состав Византии вошли такие культурные центры, как Александрия и Антиохия. Исследователь византийской культуры Е. Герцман считает, что византийская музыка является продолжением позднеантичной

Бекболсун Чоноев

на русском - мало что есть, википедия разве что. На греческом много, но достаточно специализированный текст. Очень лень переводить. Вот я вам тут примерчик византийской музыки привела из ю тьюба:

Там и ещё есть подобные церковные псалмы в хорошем исполнении.
Плюс у меня "висит" вопрос с музыкальной иллюстрацией как пример о-о-очень древней "светской" мелодии с явными корнями орфических песнопений http://otvet.mail.ru/question/90256906.

Можете сами попробуете доклад написать, послушав эти примеры? или они наведут вас на мысли.. .
Успехов!