Сергей Цибульский

я отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. могу ли я уволиться не отрабатывая две недели, какие мне положены выплаты

Де
Денис

По согласованию с руководством можете уволиться раньше.
Вам выплатят компенсацию за дни неиспользованного отпуска, если они у Вас есть, и часть пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, если месяц отработан неполностью.

Андрей Андрей

Вы должны предупредить работодателя за 2 недели об увольнении. По соглашению между Вами и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Вряд ли Вас кто-то будет удерживать. Выплаты Вам будут только компенсация за неиспользованный отпуск, да и то, если он у Вас есть.

Maruf Mms

Если Вы в заявлении об увольнении после слов "по собственному желанию" добавите фразу "в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет", то Вас обязаны уволить в тот день, который Вы укажите в заявлении (ст. 80 Трудового кодекса РФ - такая причина считается уважительной, достаточной для того, чтобы не отрабатывать 2 недели) . К сожалению, не все работодатели это знают. Да и в Трудовом кодексе сказано, что есть причины, по которым сотрудник увольняется без отработки, но нет четкого перечня таких причин...

Леонид Сытник

Вы в отпуске. Что собираетесь отрабатывать?
Если есть неотгуляный отпуск, получите компенсацию.