Дмитрий Титов

как правильно заштукатурить трещину на потолке?

Ольга Хайруллина

Что за трещина? Если маленькая - в верхнем слое шпатлевки - ро наверное лучше отскоблить отслоившийся участок, зашпатлевать по новой и перекрасить потолок. Если по стыку плит - подложить спец ленту из сетки и шпатлевать по ней. Если поперек потолка и увеличивается - бежать.

Павел Орлов

Надо пригласить в гости штукатура.

Тимофей Мешков

Решение вопроса, как заделать трещины на потолке, зависит в основном от их размеров - мелкие или глубокие, на всю длину или локальная, и т. д. В зависимости от этого подбираются материалы.

Во всяком случае, Вам для ремонта понадобятся смесь для заполнения щелей и шпаклевка, армированная сетка и штукатурка, льняная ткань и наждачная бумага. Вода, сухие тряпки, марля, все это в любой квартире всегда под рукой.

Прежде чем замазывать трещины на потолке необходимо очистить их от старой шпаклевки и побелки. Проще всего это сделать, если предварительно замочить старый слой штукатурки, а затем снять ее шпателем. Без тщательной предварительной очистки результат работы будет неудовлетворительным - новая шпатлевка не закрепится.

После подготовки «рабочего» места, начинается заделки трещин на потолке. Есть несколько видов смесей для заделывания щелей и способов ремонта, зависят прежде всего от размеров щели. Можно использовать простой раствор смеси гипса с мелом, но лучше всего использовать готовую синтетическую замазку. Материал наносится слоями, чтобы исключить выпадение просохший замазки.

Каждый последующий слой наносите только после просыхания предыдущего. Перед нанесением последнего слоя замазки наклейте на сырую замазку марлю, для армирования слоев замазки. Марля подходит если есть мелкие трещины на потолке.

Для удаления крупных, глубоких щелей необходимо использовать металлическую армирующую сетку, чтобы связать всю массу замазки. Кстати, для заделки крупных трещин можно использовать монтажную пену и синтетические герметики. Последний слой шпаклевки после высыхания шлифуется наждачной бумагой.

Также в случае необходимости ремонта больших трещин, можно использовать бандаж из хлопчатобумажной или льняной ткани. Полоса ткани должна перекрывать щель на три - четыре сантиметра. Перед применением ткань рекомендуется постирать, в противном случае материал усядется во время закладки щели. Ткань накладывается на щель и расправляется шпателем. Шпаклевка наносится как обычно. После высыхания слоев шпатлевки можно приступать к побелке.