Вр
Врединка

Помогите мне, пожалуйста, с хим. задачей

Задача :" Через 100 мл р-ра с мас. долей сульфата меди (2) 1, 48 % ( плотность 1, 08 г/мл) пропущено 320 мл сероводорода. Рассчитайте массу полученного осадка и массовую долю серной к-ты в полученном растворе
Вот частично ее решение

Вот мне не ясен такой момент. В синем кружочке обведена плотность сульфата, она равна 100 мл. А в красном - число 0, 320, а было 320 мл. Зачем нужно переводить? Чтобы получились моли а не милимоли? Ничего страшного, если один р-р в милилитрах, а другой- в литрах?

Екатерина Хольманн

Величина, равная 22,4 (в красном кружочке) это -- так называемый молярный объём газа (в данном случае -- сероводорода) . Для 1 моль любого газа она постоянна и всегда выражается в Л / МОЛЬ . При вычислении количества вещества (обозначено латинской строчной "эн" в красном кружочке был сделан перевод 0,320 мл в литры, чтобы не возникало расхождений между данными числителя и знаменателя .

Анютка Крошка

Конечно, ничего страшного. Но когда с ними производят арифметические действия, то размерность должна быть одна.