Татьяна Моисеева

юридическая сила закона

Добрый день. Что имеет большую юридическую силу: ФЗ или Кодекс? Вот пример:

Статья 56 Воздушного кодекса. Экипаж воздушного судна
4. В состав летного экипажа воздушного судна Российской Федерации, которое относится к коммерческой гражданской авиации, могут входить только граждане Российской Федерации. Включение в состав летного экипажа данного воздушного судна иностранного гражданина допускается только на период его подготовки в целях получения допуска к деятельности по осуществлению воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и почты на воздушном судне определенного типа при условии, что иностранный гражданин не исполняет обязанностей командира воздушного судна Российской Федерации.

Статья 14 115-ФЗ "О правовом положении иностранных.. ".
Отношение иностранных граждан к государственной или муниципальной службе и к отдельным видам деятельности
1. Иностранный гражданин не имеет права:
4) быть командиром воздушного судна гражданской авиации;

И все таки, иностранец может входит в состав экипажа или нет?
В аэрофлоте принимают.
Спасибо.

Татьяна Афонина

Быть командиром воздушного судна и рядовым членом экипажа - совсем разные вещи, Александр

Аркадий Шпагин

Имеют равную юридическую силу, причем противоречия в этих двух НПА не усматривается.

Арсений Макаров

нет не согласен! главенство имеют - Мировые соглашения, Конституция, Кодексы, Федеральные законы, Подзаконные Акты, Уставы предприятий и организаций.... Только ТАК и не иначе...

Rashad Sariyev

Кодекс - федеральный кодификационный закон имеет более высокую юридическую силу по сравнению с любым федеральным законом. Кроме того, он имеет первостепенное значение, так как относится в рамках вашего вопроса к специальному законодательству. Совершенно прав К. Трусевич: противоречия между приведенными вами положений двух законов нет.

Анна Гришачкина

1. Главенствующее место за международными договорами и соглашениями;
2. Конституция;
3. Законы и Кодексы;
4. Подзаконные правовые акты (указы, постановления, акты) ;
5. Локальные нормативно-правовые акты
6. Остальное... .

ИМХО: Закон и кодекс имеют равную силу