Сергей Павлов

Можно рецепт домашнего мороженого без мороженицы из густыми сливками?! Заранее спасибо: *

Дмитрий Монастырев

200 мл. жирных (33%) сливок
3 яичных желтка
1/4 стакана молока
1/4 стакана сахара
Сливки налить в чашу мороженицы и взбивать на малой скорости в плотную, но мягкую пену.
Желтки с сахаром слегка взбить, добавить молоко и нагревать при непрерывном помешивании.
Через пару минут кристаллики сахара полностью растворяются, а еще через пару минут смесь начинает слегка густеть (но не сворачиваться!) . Перенести кастрюлю в заранее подготовленную емкость с холодной водой и охладить, продолжая непрерывно перемешивать, чтобы остановить процесс загустения желтков. Теплую смесь взбить минут 7-8 на средней, затем высокой скорости.
Перелить взбитые желтки в чашу, смешиваем со сливками миксером на малой скорости, закрыть и поставить мороженицу в морозилку.
После того, как она выключится (часа через 4), переложить мороженое в пластиковый контейнер и поставить опять в морозилку.

Вячеслав Жуков

3 желтка взбить со 100 гр. сахара, добавить 1/3 стакана молока, 1-2 ч. л. крахмала, ванилин, Оставшиеся 2/3 стакана молока вскипятить и заварить в нем желтки, часто перемешивая. Остудить. Сливки взбить. Тщательно и аккуратно перемешать с заварным кремом. Можно добавить шоколадную крошку. Потом вылить в пластиковый лоток и в морозильник.

Я периодически доставала и перемешивала смесь вилкой. Так равномернее застывает без крупных кристаллов. Сливки брала 33% ("Пармалат")