Александр Мизерник

Переведите пожалуйста вот это текст http://de-sprache.3dn.ru/news/mein_studium_in_deutschland/2012-04-15-7 до 3 абзаца

Es war nach einem Au-pair-Jahr in München für

mich nicht leicht, die richtige Entscheidung zu treffen. Soll ich in Deutschland

weiter studieren Welche Fächerkombination wird die beste sein Schaffe ich

das überhaupt Was mache ich danach Mir gingen damals so viele Sachen

durch den Kopf.

Jetzt ist es schon eine Weile her, und ich bin bereits im 5. Semester an der

Ludwig-Maximilians-Universität in München (LMU) immatrikuliert. Slawistik,

Interkulturelle Kommunikation und Betriebswirtschaftslehre sind die Fächer, für

welche ich mich entschieden habe. Natürlich habe ich am Anfang keine

Berührungsängste an der Uni gehabt, da ich in der Ukraine schon ein Studium

an der Fakultät für Fremdsprachen absolviert hatte. Es gab trotzdem sehr viele

Sachen, die ich an der deutschen Universität bewältigen musste. Unterricht in

einer Fremdsprache, dachte ich, sollte für mich ja kein Problem sein. Ich konnte

vorher ganz gut Deutsch sprechen und schreiben. Es war jedoch in den ersten

Wochen sehr mühsam, mich an die Sprache der Wissenschaft zu gewöhnen. Ich

merkte, dass ich in der deutschen Fachsprache noch sehr schwach war. Es gab

doch viel Neues...

Im Vergleich zu meiner Heimat Ukraine durfte ich selbst entscheiden,

welche Vorlesungen ich besuche, und in welchem Semester. Es gibt keinen festen Studienplan. Den muss sich jeder Student in jedem Semester selber

zusammenstellen. Die Art und Weise, wie unterrichtet und befragt wird, ist auch

anders. Der Professor gibt den Studenten nur einen kleinen Teil Grundwissen zu

einem bestimmten Thema, den Rest erlernt man selbst. Das Studium an einer

deutschen Uni verlangt sehr viel Selbstdisziplin und Bereitschaft zum

Selbstlernen. Aber durch die vielseitigen Möglichkeiten der Nutzung von

Bibliotheken, Internet und Online-Katalogen macht es Freude, selbständig zu

studieren. Ich kann mir ein Buch von zu Hause bestellen und es dann einfach zu

einem festen Termin abholen.

Менянезавут Самаприхожу

Для меня было нелегко, через год работы Au-pair (в качестве гувернантки, без оплаты) в Мюнхене принять правильное решение. Нужно ли мне дальше учиться в Германии? Какая комбинация предметов будет лучшей? Если я вообще сделаю это. Что я буду делать потом? Так много всего приходило мне тогда в голову.
Теперь прошло уже некоторое время, и я зачислен на 5 курс в университет Людвига Максимилиана в Мюнхене (LMU). Славистика, межкультурная коммуникация и организация производства - это предметы, на которые я решился. Конечно, сначала я не боялся контактов в университете, так как я уже закончил факультет иностранных языков в Украине. Однако было очень много вещей (дел) , которые я должен был освоить в немецком университете.
Урок на иностранном языке, думал я, не должен быть для меня проблемой. Раньше я мог очень хорошо говорить и писать по-немецки. Однако в первые недели было очень трудно привыкать к языку науки. Я заметил, что я был еще очень слаб в немецкой терминологии. Ведь было много нового.. .
По сравнению с моей родиной Украиной я мог сам решать, какие лекции я посещаю, и в каком семестре. Не было твердого (постоянного, определенного) расписания занятий. Каждый студент должен составлять себе его на каждый семестр сам. Вид и способ преподавания и опроса тоже другой. Профессор дает студентам только малую часть основных знаний по определенной теме, остальное они учат сами.
Учеба в немецком университете требует очень много самодисциплины и готовности к самообучению. Но благодаря различным возможностям использования библиотек, интернета и онлайн-каталогов, учиться самостоятельно доставляет удовольствие. Я могу заказать себе книгу из дома, и потом просто забрать ее в определенное время.

Олег Андрейченко

Какой самый лучший и правильный переводчик есть приложения? Чтоб учителя не докапывались что это сделано с переводчиком)))