Нина Безрученко

Что заставляет верить людей в никогда не ощущаемого Бога, в никем не виданного Сатану ?

Евгений Виноградов

Канадские психологи Ара Норензаян и Азим Шариф из Университета Британской Колумбии полагают, что религиозные люди лучше приспособлены к жизни. Особенно к ее тяготам. Ведь вера их сплачивает. А сплоченные сильны взаимовыручкой. Значит, у них больше шансов выжить в трудные времена. И, следовательно, передать свои «религиозные гены» по наследству.
В результате эволюция привела к тому, что почти в каждом человеке заложена вера в Бога.

Французский антрополог Паскаль Буайе из Вашингтонского университета в Сент-Луисе отмечает еще одну специфическую особенность человеческого мышления, которая делает нас чрезвычайно восприимчивыми к религиозным идеям. Это умение подчиняться лицам, в данный момент отсутствующим. Без этого не смогли бы существовать большие организованные коллективы.
Способность поддерживать отношения с «идеальным образом» отсутствующего человека - полезнейшая адаптация, позволяющая сохранять порядок и соблюдать правила общежития.

Дин Хаммер, директор Национального института генных структур и борьбы с раком, подвергнул сомнению религиозный постулат о том, что веру в Бога питает духовное просветление, возникающее от влияния Божественной силы. И объявил, что все дело в особых электрических импульсах в мозгу. Но особенно в генах, которые за них отвечают.
Исследования ученого показали: глубоко верующие люди имеют в своем организме ген, названный ими VMAT2. А у безбожников такого гена нет. Получатся, что атеисты - мутанты.

По словам Хаммера, не исключено, что «ген веры в Бога» христиане могли унаследовать от самого Иисуса Христа, а мусульмане - от Мухаммеда. Доктор, правда, вспоминает еще и пророка Мухаммеда, ген которого могли унаследовать мусульмане, и Будду, наградившего соответствующей наследственностью буддистов. Хотя эти уважаемые личности богами-то и не были.

Следуя логике Хаммера, надо бы признать, что сатанистам достались гены дьявола, а тем, кто верит в пришельцев, - от инопланетян. Бред вроде бы. Хотя может статься, что этот самый VMAT2 имеет универсальное свойство и пробуждает стремление к духовно-мистическому вообще.

Iroda

Так и не знаю. Но когда мне тревожно за детей или страшно в грозу... если болит суставы или ноет душа... Я НАЧИНАЮ МОЛИТЬСЯ... за них, за себя, за удачу. И получаю моральную поддержку и успокоение. Ирена.

Дарья

Виденье духовного мира.

Сергей Новиков

почему не ощущаемого м *)))

Катюшка

...не видишь.. . не ощущаешь ещё` не значит что этого нет...)))

Paruyr Bayramyan

а вдруг ...

Алёна Маринина

Чем бы дитя не тешилось, лиш бы воздух не сотрясало и мозг не грызло )))

Mesut Ay?n

опыт, батенька, личный

Djonik

Существует ощущаемое сообщество людей, которое называется религией и религиозниками

Ал
Алёнка

Вы каждый день ощущаете солнце, воздух, вкус любимой еды и т. д. Это ведь было кем-то создано.

Мирзаджанова Джамиля

не говорите за всех
и не судите всех по себе.
это только говорит о вашем низком IQ.

Инна Зудина

а почему бога нодо ощущать, а сатану видеть?