Денис Москалёв

Верующие, как бы вы ответили на распространённый тезис*: "религия - инструмент властьимущих для руководства народом".

😉 Данная точка зрения формировалась атеистическим воспитанием в советское время и продолжает как бы по иннерции формироваться сейчас, представляя собой превалирующие отношение к Церкви (в частности) подавляющего большинства нецерковных и неверующих людей.

Алина Чепурина

а так оно и есть
сумеешь опровергнуть?

Олеся Скворцова

Во-первых, из археологии и других исторических наук известно, что религия возникает до возникновения классового общества.

Во-вторых, из социологии известно, что в большинстве стран мира (мы не исключение) среднестатистический священник это приблизительно средний класс общества, а не правящая верхушка.

В-третьих, традиционные религии, вроде христианства, защищены от внутреннего произвола священства каноническими нормами и правилами, которым должен подчиняться всякий священник.

В-четвертых, храм объединяет людей с разным отношением к действующей власти, а действующая власть не обладает голосом священного авторитета в храме.

Юрец Лукьянчук

....а по-моему разврат, алкоголь и табак гораздо больше одурманивают мозг, чем религия.

Ма
Макс

кто думает - не верит. .
🙂
.. кто верит, тот не думает

Ев
Евгений

Глупость. Верующие слушают Бога, а не того, кто у власти.

Станислав Романов

Да, был деятель в России, который утверждал что религия - это опиум для народа, и начал давать еженедельную разнорядку на отстрел священнослужителей, Но закончил он очень плохо - в каляске его возили и говорил он только два слова - "ЛЯ, ЛЯ". И АТЕИСТИЧЕСКОЕ государство, которое он создал, просуществовало всего 75 лет и в одночасье без единого выстрела исчезло с лица Земли.

Jm Stereo

Будьте осторожны:
В Думе принят Закон об уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих.
Подобные вопросы оскорбляют чувства верующих, а Вам потом придётся лямку тянуть в тюремной камере, возле параши. .
Оно Вам надо?

Nikitos Romantsov

Религию пытаются приспособить власть имущие но по сути религия уводит человека от ценностей этого мира. А человек который не связан ценностями не связан и обязательствами. Для власти больше подходят те кто наоборот привязывает человека к необходимым ценностям спорт финансовый успех алкоголь и т д.