Ирина Серёжкина

Вопрос к Адвокатам или к тем, кто понимает немного судебное дело

На суде прокурор зачитал требование (обвиняется 2 человека 161 ч 2 а, г) в котором сказал что требует одному условный срок, а другому с судимостью требует реальный срок (рецидив) Мой адвокат сказала мне что в большинстве случаев после требования прокурора, судья может только снизить наказание, но никак увеличить, так как прокурор всегда требует больше. Так ли это, какие шансы что наказание будет такое, какое потребовал прокурор.?

Armen Zurnachyan

В подавляющем большинстве случаев так и происходит, но в судебной практике случалось что судьи приговаривают к более строгому, чем запрашивает обвинение, наказанию

Светлана Бородина

Судья связан с позицией прокурора по отказу от обвинения. По размеру наказанию решения принимает сам, может дать и больше.

Ева Матиева

Вопрос, конечно, интересный. Да, это так. Прокурор обычно требует по максимуму в соответствии с КЗ, понимая, что могут всплыть некие смягчающие обстоятельства, в связи с чем наказание будет уменьшено. Как правило, судьи не увеличивают наказание, запрашиваемое прокурором. Однако суд на то и суд, что он должен беспристрастно изучить все "за" и "против". После чего и принять решение.

Всеволод

Судьи принимают решение исходя из материалов дела.

Александр Николаев

Вынесение приговора лежит целиком и полностью на плечах судьи, прокурор, как бы они ни старался, радикально повлиять на приговор вряд ли может. Вообще, судебная практика показывает, что в большинстве случаев судья действительно дает более мягкое наказание, нежели просит гос. обвинитель.