Сергей Крутяков

Какой практический максимальный кпд понижающего стабилизатора типа чоппера (step-down) на биполярном транзисторе?

в circuit maker моделируется почти до 95 процентов, в реале с трудом 50% вытягивает, сутки ковырял с осциллографом, режим дросселя неразрывный, на коллекторе идеально прямоугольно всё и по амплитуде как питание, а греется сильно всеравно (

Лёха Чухланцев

кпд зависит от соотношения Uвх/Uвых - чем оно больше тем выше кпд, который стремится к 100%. Плюс сопротивление дросселя и потери на коммутацию в приборах (диоде и транзисторе).