Андрей Литвинов

Как правильно не русская или нерусская ???Возник просто спор

И почему ???

Ты сама не русская .(вот такое предложение )

Катюня

Здесь два варианта:
1) если нет противоречия, то слитно. Например, я - нерусская.
2) если противоречие есть, то раздельно, т. е. я не русская, а казашка. Или еще какой-либо национальности.
Надеюсь, я не опозорила своего школьного педагога по русскому языку.

Олеся Пируева

Вообще-то это для меня до сих пор непонятный случай с детства, и всё потому, что национальность у нас обозначается прилагательным по месту проживания от существительного "Русь". Почему бы нам не называться, как и раньше: "русы, русичи, русины, великороссы" или "россияне" по-современному, тогда бы и проблем в написании не было.
Дико будет, если мы напишем:
"Ты сама ненемка", "Ты сама нефранцуженка", "Ты сама неангличанка".
А в русском языке прилагательное "нерусский" пишется слитно, но ведь употребляем мы его часто в качестве существительного. И если нет сопутствующих слов, то никогда неясно, как писать:
"Я нерусский" или "Я не русский".
Но в вашем случае всё понятно, пишем слитно, потому что можно заменить синономом без "не".
"Ты сама нерусская = Ты сама иностранка"
Вот так вот! Хотя я категорически против!

Кристина Минеева

Для правильного определения требуется контекст

Aleksey Kiselev

Какой простой вопрос!
Немец пишется слитно, значит и нерусская тоже! 🙂

Анастасия Голубева

Смотря в каком предложении..