Сергей Демьянов

Если ось Земли резко повернется, действительно ли океаны могут хлынуть на сушу?

Интересует такой вопрос: если произойдёт поворот земной оси, например на 90 градусов, действительно ли при этом океаны могут хлынуть на побережья? Не противоречит ли это законам физики? И если да, то возможно ли предсказать насколько они хлынут?

Кристинка

Ты физику скурил? У Земли огромная инерция, когда автобус резко тормозит, и Ты летишь вперед с такой энергией, что если не удержишься - зубы выбьешь, а представь что будет с такой глобальной системой как целая планета?
А вообще зависит от времени. Если за минуты, дни, секунды - не думаю, материки вместе с океанами разлетятся в открытый космос.

Сергей Цибульский

Это какой такой силой нужно повернуть ось Земли на 90 градусов, хех.
А если уж ещё и резко, то там не только на побережье, там в космос вылетит 😄
Впрочем и всему живому центрифуга удачная будет.

Oleg

Интересует такой вопрос: если произойдёт поворот земной оси, например на 90 градусов, действительно ли при этом океаны могут хлынуть на побережья? Не противоречит ли это законам физики?
- да, хлынут, не протворечит. Впрочем то очень зависит от того, ЧЕМ поворачивать. Если например гравитационным воздействием - то НЕ хлынут, гравитация будет одинаково действовать и на сушу и на воду.

И если да, то возможно ли предсказать насколько они хлынут? - нельзя, всё зависит от того, насколько "резко"

Ну и последнее. Лично я например не могу придумать не противоречащего законам физики ВОЗДЕЙСТВИЯ которое смогло бы Землю так повернуть. Кроме прямого удара аналогичной по массе планеты, конечно. Но в этом случае будет уже не до океанов - в пыль разнесёт обе планеты....

Elena Orekhova

Я конечно не знаток в этом деле, но не думаю.... а как же сила земного притяжения?

Stushka

Высота уровня моря в разных местах Земли разная. Примерно на 1 м. На экваторе вода повыше за счет вращения, рельефа и лунного притяжения. Так что если ось Земли повернется, то некоторые берега мгновенно затопит как минимум на 1 метр в высоту, а на других - вода отступит. Плюс свою лепту внесет таянье ледников и другие факторы, которые сложнее учесть. Например движение литосферных плит, которое наверняка последует за наклоном оси.

Гриша

настанет капец

Арина Бибикова

Это не океаны хлынут, это суша подвинется, вода обладая инерционными свойствами, останется на сместе.

Жанна Галькевич

Если резко, думаю, океаны могут и до стратосферы достать... А вообще подобный сюжет постоянно будет иметь место, когда наша Луна удалится от Земли процентов на 20-30....

Sergey

Хлынут, ой как хлынут! Приходилось ли ехать в возе с бочкой воды? Когда лошадь резко поворачивает влево, вода выплескивается с правого края бочки. Наша же лошадь, надеюсь, не норовистая.

Макс

Для такого поворота нужна огромная энергия, ибо вращающееся тело старается сохранять ориентацию своей оси вращения в пространетве. Попробуй развернуть на 90 градусов вращающийся диск работающей болгарки например, тогда поймешь о чем я говорю. С этой целью делают нарезы в стволах огнестрельного оружия, чтоб когда пуля крутилась при полете ее не опрокидывало встречным потоком воздуха.

Андрей Азарной

Нет не хлынут. Просто по спирали здует атмосферу, следом в космос выплеснутся океаны в перемешку с отрывающимися плитами континентов, а дальше тяжёлые плиты океанического дна. Закончится всё красивым огненным феерверком спиралевидной формы из магмы и взрывом освободившегося от чудовищного давления ядра планеты.
Именно так как кожуру на картошке срезает нож, такой резкий поворот сорвёт тонкую кору нашей планеты с жидким содержимым глубин и косточкой-ядром из железа.
Думаю что тогда уже будет пофиг: "Затопит на даче огород с картошкой, или нет? ")))

Александр Новиков

Хлынут, только если резко. Как бежать с полной тарелкой супа и резко остановиться. Но если плавно, то всё на своём месте останется. Углубления океанов то не исчезли.