Киселев

Самая крутая задачка по недвижимости

Допустим, Вы живёте в среднестатистическом городе-миллионнике, например в Санкт-Петербурге.
Однокомнатная квартира там стоит в среднем 3 200 000 рублей.
Арендная ставка по похожим вариантам в среднем 25 000 рублей в месяц.
Ставка по ипотечному кредиту 18% годовых.
Коммунальные платежи (на семью из трёх человек) 3 000 рублей в месяц.
Страховка имущества по ставке 1% от рыночной стоимости.
У Вас на руках наличными только 2 500 000 рублей. Других денег или имущества нет.

Условия:
1.срок реализации задачи не более 3-х месяцев;
2.занимать деньги на покупку нельзя;
3.расходовать Вашу наличность можно только на покупку квартиры или банковский вклад (депозит) до 12% годовых;
4.в конце операций по покупке (т. е. не позже 3-х месяцев) у Вас на личном депозите должно находиться не менее 1 800 000 рублей.
5.баланс всех денежных и имущественных операций должен быть положительным;
6.уплачивать все необходимые налоги и платежи в полном объёме.
7.никакого криминала и сомнительных сделок;

Что должно быть в наличии через 3 месяца:
1.квартира за 3 200 000 рублей в Вашей собственности;
2.в банке на личном депозите 1 800 000 рублей;
3.практически получаемый ежемесячный доход не менее 20 000 рублей на срок 10 лет.

Ал
Александр

Если следовать указанным условиям, то задача невыполнима.

Почему: имея капитал в 2,5 млн нельзя его легально превратить в 5 млн за 3 месяца и при этом продолжать получать ежемесячно 20 тыс. руб. Нельзя купить квартиру ценой 3,2 млн имея на руках только 2,5 и не привлекая при этом заемных средств, это понятно. Самый реальный расклад будет такой - берется потребительский кредит в банке, 1 миллион рублей на 5-10 лет ( на сколько дадут) . Например, в МКБ можно взять миллион на 10 лет, ежемесячный платеж при этом будет около 20 тысяч. покупается квартира без обремененя ипотекой, сдается в аренду за 25 000 в месяц (хотя это московские цены, в Питере аренда дешевле) . Получается, аренда квартиры покрывает расходы по кредиту, даже еще остается сверху. При этом квартиру можно заложить по еще одному кредиту, под нее дадут миллиона 2 в лучшем случае. Тогда получим - выплаты по кредиту и 2 ляма наличности. Можно купить еще где-нибудь маленькую квартирку или комнату в коммуналке и тоже ее сдавать, компенсируя арендой платежи по кредитам.
Задачу п оуказанным условиям еще можно было выполнить, если бы давалось не 3 месяца, а хотя бы год. Тогда можно было бы купить новостройку на этапе строительства, и в итоге на момент сдачи она бы стоила эти 3,2 млн.

Ил
Ильгам

Богатые не покупают квартиры.

Богатые покупают только дома .

Ильшат

Не понял суть задачи, написали бы по проще. Я так понял это план взять ипотеку и сдавать квартиру. Рынок мониторить не буду, но цифры стоимость квартиры/цена сдачи вызывают очень большое сомнение. Это ж где то 8,5% годовых.