Тоня Ерёменко

как и сколько варить креветки???

минуты 3-4?

Екатерина Ищенко

Для начала необходимо налить в кастрюлю воду и поставить на огонь.

В кипящую воду добавляем соль, перец горошком, пару лавровых листиков, 2 зубчика чеснока. Туда же выжать сок половины лимона. Даём рассолу закипеть.

Поскольку мясо креветок нежное, оно не требует длительной варки. Общее правило для варки креветок: мелкие атлантические креветки варить 1-2 минуты, крупные королевские - не более трёх минут. Если креветки переварить, мясо получится резиновое. Приготовив креветки правильно, вы сохраните их мясо мягким и нежным.

После того как рассол закипел, погружаем в него креветки. Даём закипеть, и оставляем вариться ещё пару минут (не дольше) .

После выключения можно оставить креветки в рассоле ещё минут на 15-20, это придаст им сочности и вкуса. Выложить на большое блюдо, полить лимонным соком и подавать к столу.

Если креветки варятся для салата, то после варки откинуть их на дуршлаг и полить холодной кипячёной водой. Благодаря этому, они будут легче чиститься.

Юрий Рожков

свежие или свежезамороженные (сероватого цвета. розовые уже вареные. варить вареное не нужно. только разморозить при комнатной температуре. ни в коем случае не в горячей воде и не в микроволновке) креветки бросить в кипящую воду. когда вода снова закипит и креветки порозовеют - готовы. это 1-2 минуты. если переварить креветки превратятся в маленькие резиновые комочки. припавы не добавлять - нежное мясо креветок потеряет свой натуральный вкус. бутет чувствоваться только вкус приправ.

Semina Tatyana

2-4минуты, смотря какой размер. как панцирь покраснеет. обычно в магазинах варено-мороженые продают, их 2 мин достаточно.

Gevorg Azatyan

так как продают их уже вареными... то их достаточно оттаять в кипятке

Хасаншо Bobojonov

минут 5...не больше.

Ольга Гуляева

Недолго, минуты 2-3...

Елена Бодрова

Если креветки красные (а так они чаще продаются) можно вообще не варить а просто подержать в кипятке с травами и солью, что бы оттаяли. А вообще до покраснения варят (минуты 3)