Rina Pet

Сигнификативно сильные и слабые позиции, перцептивно сильные и слабые позиции

Чем они отличаются и как понят эти различия на примерах?

Мария

СИГНИФИКАЦИЯ
[лат. significatio - сигнализация, внешнее выражение] - лингв. процесс фиксации значений (понятий) с помощью символических средств; обозначение путем наделения каких-л. реальных или воображаемых объектов знаками (напр. , словами) .

Я дам сложный пример.
Коса - на голове и которой косят это Сигнификативно сильные.
Коса, как участок суши далеко в реку, озеро, море выдающийся - это Сигнификативно слабое.
Т. е. этот предмет не так сильно закреплен этим словом. Этот пример интересен тем, что он на омониме построен.

Перцептивно сильные и слабые позиции − это позиции звуков, а не фонем, иначе − фонетические позиции, поэтому
они не должны рассматриваться в фонологии.

Типа звОнит или звонИт.
Последнее правильней и это считается сильной позицией, первое произношение неправильно, поэтому слабое. Это только, что-то в таком роде, но не точно так. Я вообще фонетику не помню.
Я сам математик. На лингвиста учился заочно.
Но первый вопрос - это 99% так.