Татьяна Власенкова

Помогите с химией ребят!!!! Рассчитать молярность раствора.

рН раствора серной кислоты равен 4,9. Рассчитать молярность раствора.

Денис Рябчиков

Водородный показатель
рН = – lg[H(+)]
Отсюда молярная концентрация ионов водорода Н (+) в растворе
[H(+)] = 10^(– pH) = 10^(– 4,9) = 1,26*10^(– 5) моль/л
Уравнение диссоциации H2SO4
H2SO4 ↔ 2H(+) + SO4(2-)
Согласно уравнению диссоциации на одну продиссоциировавшую молекулу H2SO4 приходится два иона Н (+). Серная кислота – сильная двухосновная кислота, диссоциирующая в водном растворе практически полностью.
Тогда молярная концентрация (молярность) серной кислоты в растворе.
См (H2SO4) = [H(+)]/2 =1,26*10^(– 5)/2 = 6,3*10^(– 6) моль/л