Светлана Быковская

Расскажите. как правильно отсылать по почте товар наложенным платежом. пошагово

Игорь Малиновский

В этом нет ничего сложного. Допустим, вы решили отправить свой товар отправлением 1 класса ( это очень удобный вариант, т. к. нужно заполнять меньше бланков, а стоимость пересылки практически не отличается от стоимости пересылки посылки)

Вам понадобится:
- коробка ( либо пластиковый пакет ) - это вам продадут на почте, попросите оператора подобрать вам тару. ( предупредите, что у вас отправление 1 класса )
- два бланка описи вложения ( дадут бесплатно )
- бланк перевода наложенного платежа ( дадут бесплатно)
- паспорт.

Вы не уточнили, хотите ли вы взять с получателя деньги за товар, либо деньги за товар+стоимость пересылки. Допустим, вы хотите помимо денег за товар компенсировать расходы на пересылку. В этом случае сумму наложенного платежа НЕ УКАЗЫВАЙТЕ, вам ей посчитает оператор. Просто перед тем, как дать заполненные бланки, скажите оператору стоимость самого товара и попросите включить в наложенный платеж стоимость пересылки.

Бланки.

Опись вложения заполняется в двух экземплярах ( оба оператор заверит своей подписью и печатью ), один вернут вам на руки вместе с квитанцией, второй положат в отправление. В описи вложения просто перечисляете все, что у вас будет отправляться, оцениваете каждую вещь и в итоге пишете общую стоимость.

Бланк наложенного платежа:
в желтой строке пока ничего не пишите ( помните, что сумму наложенного платежа вам должен вычислить оператор, включив в нее стоимость пересылки )

Далее идет графа "кому, куда" - тут многие клиенты путают и пишут адрес получателя, это неверно. В этой графе пишете СВОЙ адрес ( кому и куда должен поступить перевод) .
Ниже ( то, что не обведено красным - графа для расчетного счета в банке, если вы хотите, что бы вам послали деньги туда) - если хотите получить деньги почтовым переводом, эту графу заполнять не нужно.

Далее идет графа "от кого, откуда" - там пишете адрес получателя посылки ( подразумевается, от кого и откуда идет перевод денег за посылку )

Вот и все, подаете оператору заполненную коробку и бланки ( коробку подаете в открытом виде ). Оператор вам отдаст квитанцию, попросите показать, где находится номер посылки, по которому её можно будет отследить на сайте Почты России ( ВОТ ТУТ )

На сайте будет отражаться каждый пункт прохождения посылки. Как только увидите надпись "вручено получателю", берете паспорт и идете на почту за переводом. ( что бы не возникло проблем, сразу уточните свой индекс и правильно его напишите во всех бланках ).

Вроде все) ) Что-то будет неясно - пишите.

Анастасия Москвичева

пришла посылка и включена доставка почта россии наложный платеж с меня сверху взяли около 200 руб. законно ли это

Тельман Azeri

это очень сложная процедура. нужно минимум 2, а лучше 3 высших образования. пошагово.. . а персонально для таких как ты, у меня есть пошаговая инструкция по забиванию гвоздя

Се
Семён

прийти на почту, уточнить у них, я лет 12 назад много топравлял, ничего сложного, заполнишь бланк, в нем же укажешь стоимость (можно включить и стоимость пересылки) , получишь корешок от бланка, пори поступлении денег на почту - по корешку их и получишь.

Р;
Рост ;-)

Я тоже получила такую посылку наложенным платежом. Где доставка включена в сумму доставки. И почтовики с меня взяли сверху свой почтовый сбор ( хотя я при заказе по телефону сумма товара была озвучена) И отправителем оказался физическое лицо, а в рекламе и заказ принимал менеджер фирмы. И как теперь разобраться, кому предъявить нарушенные права покупателя. Потому что никаких описей в посылке не было, бланка возврата товара тоже. Я много лет заказывала товар в Бонприкс. Вот они молодцы, все предусмотрено. При возврате товара не соответствущего заказу -деньги без проблем возвращались. А здесь частное лицо. И думай потом вернув ему товар дождешься обратно своих денег. Наверное создают фирмы однодневки, нахапают денег, сбросят некачественный китайский ширпотреб и довольны. И телефоны менеджеров замолкают. Так что если кто то собирается что заказывать по интернету, поищите сначала отзывы, а потом заказывайте. Очень много мошенников разъвелось. Вот так работает их система обмана и выманивания денег с людей.