Ольга Громова

А скажите, иконы-это портреты святых?

Алексей Булыгин

не знаю что это но иногда они смотрят

Eвгения Куропятникова

Икона-это изображение лиц или событий священной или церковной истории, являющееся предметом почитания, у православных и католиков

Оля Ковалёва

скорее даже не портрет, а лик

Алексей Петрыкин

Вы имеете в виду настоящие ли это портреты?
Возможно, кого-то, кого считают святым, и рисовали с натуры. Я не знаю про все изображения. Но точно известно, что Иисуса и Марию в разные времена разные художники изображали по-своему. И вряд ли хотя бы один из них знал, как те выглядели на самом деле. Тут уж либо фаназия художников, либо обычные люди позировали.
А в Библии вообще говорится, что для поклонения Богу нельзя использовать чьи-либо изображения.
(надеюсь, я правильно понял суть вопроса)