Юлия Кадова

стремление к абстракции признак Чего? как преодолеть в Себе его?

пожалуй я выразился не совсем точно, не преодолеть, а перейти из абстракции к конкретике

Алексей Кононов

сходная проблема
при уважении к реализму, напр. малым голландцам в живописи
сам, ко стыду своему, абстракционист

начинаю малевать и.. .
нравится беспредметная цвето-тоновая мешанина,
почеркушка в наброске.. .

я - шиз, испытывающий к шизо-абстрактному искусству отторжение,
увы, к терпению сделать предметно неспособен

может, кто-то и умеет гибко обходить эти квадратные углы абстракционизма

Lyudmila Smirnova

Степень восприятия абстракции - знак уровня развития. Примитивному работяге бессмысленно советовать абстрагироваться от конкретики посмотреть на ситуацию сверху. Директор может стать слесарем за 20 минут. Слесарь не станет директором и за 20 лет.

Евгений Батарев

Молодец.

Чтобы шить - нужна швейная машина. Некоторые люди до сих шьют иглами с нитками, так и не создав себе швейную машину.

То же и с познанием МИРА, прежде всего надо создать МАШИНУ по его изучению, это и есть те абстракции, что внутри тебя работают.

Создавай и стремись к ним дальше, чем больше их создашь, тем МОЩНЕЕ будь твой механизм.

А вернуться в реальность и каждый дурак может, вопрос будет только в том - есть ли у него швейная машина или лишь нитки с иголками.

Saper Anonymous

Признак умения усматривать мелкие делали, склонность к мистификации

Владимир Иванов

Создайте качели умственные.