Анастасия Айрон

скажите сколько сейчас стипендия в техникумах вузах и коледжах

Ви
Виталий

Не может быть такого. В обычном государственном ВУЗе, если учишься без троек, дают 1-2 тысячи.
Это без всяких надбавок за активность и без различных льгот.
Вот если все как ты написал, т. е. именно ТОЛЬКО за оценку "4" по предметам, то врёт твой знакомый.
А если он активист или льготник, то вполне возможно.