Imamidin Uulu Alymbek

Подскажите пожалуста как обозначается долгий звук в транскрипции.

Та
Татьяна

двоеточием, например а:

Софья Каширская

Значит так:
во-первых, если Я, Е, Ё,Ю, И стоят после согласных, то справа вверху над этим согласным ставим знак в виде запятой, а дальше идёт такая запись: А, Э, О, У, И: СПЯТ - [с п ` а т] ;
во-вторых, если вышеперечисленные звуки идут после разделительных Ь и Ъ, то запись такая: `ЙА, `ЙЭ, `ЙО, ` ЙУ, `ЙИ; друзья - [д р у з` йа ], съел - [с` йэ л] ;
в-третьих, если данные вышеперечисл. звуки у нас находятся в начале слова, то : ЙЭ, ЙА, ЙО, ЙУ, ЙИ: ель -
[й э л` ].

Иван Иванов

долгий звук как это

Любовь

Знаки [–] или [:] обозначают долгий согласный.