Татьяна Ременюк

Интересует происхождение просфор в православной церкви, что говорят историки и что говорят православные придания?

Вера

Просфора (греч. - приношение) изначально тот хлеб, который выпекали сами прихожане и приносили в общину для совершения на нем Евхаристического таинства, заповеданного Христом (Лк. 22:19). С уходом от традиционного хозяйства выпечкой просфор начали заниматься не все, а специально назначаемые люди.

Ветхозаветным прообразом христианских просфор являются «хлеба предложения» (Лев. 7:13). Как и просфорки, они состояли из двух частей, символизирующих земное и Небесное, человеческое и Божественное.