Максим Суворов

Чье мнение вам кажется более обоснованным? Аргументируйте свой ответ.

Древние философы по-разному относились к участию мудрецов в государственных делах. 1) Мнение Эпикура - Мудрец не примет участие в государственных делах, если только ему кто-нибудь не принудит. 2) Мнение Зенона - Мудрец примет участие в государственных делах, если только ему кто нибудь не-помешает.

Денис Симаков

Имхо, прав Эпикур, и мы все свидетили его правоты! ! Во-первых, настоящий мудрец знает, что есть вещи гораздо более интересные, чем участие в политических игрищах или других гос. делах. Во-вторых, Мудрец понимает, что ему помешают! Поэтому Зенон здесь лукавит!) )
Но Мудреца могут принудить, скажем, заниматься военными вопросами, как это делал Архимед. И снова - это лишь подтверждает слова Эпикура.