Руслан Исаев

Назначение гидро и пневмо- усилителей? И на какие классификации они делятся?

Луиза Никонорова

Пневмо гидро усилитель помогает водителю не прикладывать больших усилий при включении передачи. Работает на основе закона Паскаля: давление, производимое внешними силами на поверхность жидкости или газа, передается по всем направлениям без изменений. Такая передача давления происходит в следствии возможности молекул жидкости или газа свободно перемещаться относительно друг друга.

При включенном сцеплении общий шток прижат к поршням гидроцилиндра и пневмоцилиндра. Поршень следящего механизма занимает положение, соответствующее открытому выпускному клапану, соединяющему надпоршневое пространство пневмоцилиндра с окружающей средой и закрытому впускному клапану.
При выключении сцепления рабочая жидкость из главного цилиндра поступает в гидроцилиндр пневмогидроусилителя, и одновременно по каналу к поршню следящего механизма. Давление жидкости перемещает поршень в сторону седла выпускного клапана. Диафрагма, прогибаясь, перемещает седло к выпускному клапану, который садится в седло, изолируя надпоршневое пространство пневмоцилиндра от окружающей среды.
Далее усилие от выпускного клапана через шток передается на впускной клапан, который открывается, и сжатый воздух по каналу поступает в надпоршневое пространство пневмоцилиндра. Поршень пневмоцилиндра, перемешаясь, воздействует на шток поршня гидроцилиндра. Поршень передает усилие на толкатель, который воздействует на рычаг вилки выключения сцепления. Часть сжатого воздуха поступает в полость диафрагмы. Таким образом, следящий поршень находится под действием двух противоположно направленных сил: действие рабочей жидкости с одной стороны и сжатого воздуха с другой. Поршни следящего механизма и пневмоцилиндра подобраны так, чтобы обеспечить необходимое снижение усилия на педаль сцепления.
При отпускании педали сцепления давление рабочей жидкости падает, и все детали под действием возвратных пружин возвращаются в исходное положение, надпоршневое пространство пневмо цилиндра через открытый выпускной клапан сообщается с окружающей средой.
При выходе из строя пневмосистемы перемещение поршня гидроцилиндра осуществляется только под давлением рабочей жидкости.

Составные части пневмогидроусилителя привода сцепления:

16. Усилитель пневмогидравлический в сборе (ПГУ)
21 и 22 Шайба прокладки седла и само Седло + шайба (19) 20. Диафрагма редуктора усилителя 17. Диафрагма ПГУ в сборе 15. Стержень 11. Шайба 10. Конус клапана редуктора усилителя 9. Шайба плоская 14. Трубка 13. Пружина 12. Седло 8. Гайка стержня 36. Втулка 35. Кольцо уплотнительное 34. Манжета следящего поршня 33. Поршень 32. Кольцо уплотнительное 31. Корпус 30. Кольцо пружинное упорное 29. Поршень 28. Манжета пневматического поршня 27. Пружина диафрагмы 26. Кольцо уплотнительное 24. Пробка КГ 23. Болт 7. Клапан пневмогидравлического усилителя в сборе 6. Прокладка регулировочная 5. Крышка подвода воздуха 25. Корпус пневмогидравлического усилителя передний 46. Пружина пневматического поршня 43. Корпус уплотнения 38. Пружина распорная 40. Манжета в сборе 47. Колпачок клапана 48. Клапан перепускной 49. Сапун с клапаном в сборе 54. Гайка сферическая толкателя 53. Гайка 52. Толкатель поршня выключения сцепления...