Сергей Дорофеев

Может ли мой отец (основной квартиросъемщик) выписать мою бывшую жену и ребенка и что для этого необходимо?

Здравствуйте!
Я в разводе уже пол года, совместно не живем 1,5г. , бывшая жена проживает в другом городе, но она и мой ребенок 7лет до сих пор прописаны в квартире моего отца, я не являюсь дольщиком квартиры отца. Моя бывшая жена не хочет выписываться .
Может ли мой отец (основной квартиросъемщик) выписать мою бывшую жену и ребенка и что для этого необходимо?

Юлия Тимощук

Если квартиросьемщик то не может

Grisha Bobrovski

квартиросъёмщиков не бывает, если купленная \ приватизированная то собственник, если муниципальная по договору соц. найма - наниматель .. так вот если он собственник - на вашу бывшею жену суд в иск - бывший член семьи утративший право пользования жилым помещением ...с соц .наймом сложнее с доказательствами но тоже возможно - выбывшим человеком на пмж в другое место договор расторгается с момента выбытия ...к адвокату сходи ...

Людмила Людмила

Жену сможет выписать, а вот ребенка скорей всего не получится. Опека потребует, чтобы для ребенка предоставили другое жилое помещение, не хуже нынешнего.

Наталья Рассказова

У Вас все в одну кучу. Квартиросъемщик (которых нет давно уже) , доля. В судебном порядке жену может "выписать" собственник.

Елена Андреева

Насчет снятия с регистрации вам уже ответили. добавлю отец (или вы - если он делегирует вам полномочия) можете потребовать возврата уплаченных за коммунальные услуги денег (те, что начислены на вашу бывшую жену) Ну и ищите юриста. Жена утратила право пользования даже если квартира не приватизирована. А вот с ребенком не знаю - при разводе оговаривается с кем будет проживать ребенок. пляшите отсюда. Только не забывайте, что это и Ваш ребенок, и Вы тоже обязаны подумать где он будет жить, а не перекладывать эту ответственность на плечи матери. Развелись вы с женой, а не с ребенком.

Дарья Бекишева

Для начала необходимо знать чья это квартира?
если муниципальная- то права в ней у всех зарегистрированных одинаковые. Так что тут шансов снять с учета кого то почти нет.
если квартира собственность отца- то нужно знать где зарегистрированы вы. Если там же то снять с регистрации получится только быв. жену, если вы не там- тогда снимут обоих.
ООП тут вообще не нужны и ни при чем - если у ребенка в собственности нет ничего. Дед не обязан обеспечивать жильем внуков- если у тех есть родители.

Сашенька

Отец - основной квартиросъемщик или дольщик? Жилье муниципальное? Основных квартиросъемщиков давно нет в природе. Если жилье муниципальное, то снять с регистрации не сможет. А где все-таки зарегистрированы вы сами? Если квартира приватизированная, то может снять с регистрации. Если жилья у женщины нет, то суд может оставить ее проживать на некоторое время. Если вы зарегистрированы там же, то ребенка скорее всего не снимут с регистрации. Или ребенок тоже бывший?

Надя

если собственник - может

Катюфка! Любимая

сейчас все квартиросъемщики основные. А выписать принудительно может только суд по заявлению СОБСТВЕННИКА. в вашем случае собственник государство.

Catherine

имея квартиру в собственности-может через суд обоих

Jaslan

Основных квартросъемщиков нет. В муниципальном жилье у всех права равные.