ЕШ
Екатерина Шевченко

Кто такие гетерозиготы и гомозиготы?

ПБ
Павел Быков

Гомозиготы имеют только один вариант аллельного гена, гетерозиготы - два.

!александр !
!александр !

Ге́терозиго́тными называют диплоидные или полиплоидные ядра, клетки или многоклеточные организмы, копии генов которых в гомологичных хромосомах представлены разными аллелями. Когда говорят, что данный организм гетерозиготен (или гетерозиготен по гену 😵, это означает, что копии генов (или данного гена) в каждой из гомологичных хромосом несколько отличаются друг от друга.
У гетерозиготных индивидов на основе каждого из аллелей синтезируются несколько отличающиеся варианты белка (или транспортных или рибосомальных РНК) , кодируемых данным геном. В результате в организме появляется смесь этих вариантов. Если внешне проявляется эффект только одного из них, то такой аллель называют доминантным, а тот, эффект которого не получает внешнего выражения — рецессивным. По традиции при схематическом изображении скрещивания доминирующий аллель обозначают заглавной буквой, а рецессивный — строчной (например, A и a). Иногда применяются другие обозначения, например сокращенное название гена со знаками плюс и минус.
При полном доминировании (как в классических опытах Менделя при наследовании формы горошин) гетерозиготная особь выглядит как доминантная гомозигота. При скрещивании гомозиготных растений с гладкими горошинами (AA) с гомозиготными растениями с морщинистыми горошинами (aa), у гетерозиготного потомства (Aa) горошины гладкие.
При неполном доминировании наблюдается промежуточный вариант (как при наследовании цвета венчика цветков у многих растений) . Например, при скрещивании гомозиготных красных гвоздик (RR) с гомозиготными белыми (rr) у гетерозиготного потомства (Rr) венчики цветков розовые.
Если внешние проявления представляют собой смесь действия обоих аллелей, как при наследовании групп крови у человека, то говорят о кодоминировании.
Следует отметить, что понятия доминантности и рецессивности были сформулированы в рамках классической генетики, и объяснение их с позиций молекулярной генетики наталкивается на определенные терминологические и концептуальные трудности.

Гомозиго́та (др. -греч. ὅμοιος — подобный, похожий, равный; ζυγωτός — спаренный, удвоенный) — диплоидный организм или клетка, несущий идентичные аллели гена в гомологичных хромосомах.
Грегором Менделем впервые был установлен факт, свидетельствующий о том, что растения, сходные по внешнему виду, могут резко отличаться по наследственным свойствам. Особи, не дающие расщепления в следующем поколении, получили название гомозиготных. Особи, в потомстве у которых обнаруживается расщепление признаков, назвали гетерозиготными.

Настенька
Настенька

Аа-гейтерезогота АА-гомозигота

Олеся
Олеся

Сложнааа

Похожие вопросы
отборы в пользу и против гетерозигот. примеры. примеры
какая разница между гомо- и гетерозиготой
Биология 11 класса. Дигетерозигота, аутосомы, гомозигота, гетерозигота. Какой термин лишний? Почему?
Расскажите пожалуйста про рецессивный признак в гомозиготе.
кто такие негры. Кто такие негры.
почему в гетерозиготе проявляется рецессивный признак
Что значит гетерозигота/гомозигота по второму признаку, по первому признаку?
Генетический метод для определения гомозиготен или гетерозиготен организм с доминантный признаком
Люди помогите пож,объясните по рууски что такое в биологии Биосинтез белка,и что такое гомозиготные особи и гетерозиготы
Что такое перга? Что такое перга?